Dovere dello psicologo fiscale del registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui le vendite sono registrate utilizzando i registratori di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, di solito in euro. Il registro presso il registratore di cassa in valuta estera è aggiuntivo?

In contatto con l'art. 111 sezione 3a punto 1 della legge sull'IVA, mantenendo i registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono tenuti a stampare una ricevuta o fattura da una vendita e a presentare un documento stampato al cliente.

Nel § 10 cpv. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche come da § 8 cpv. 1 punto 14 del regolamento sui registratori di cassa, che causa i dati che dovrebbero ottenere sul conto fiscale, dobbiamo necessariamente contrassegnare la valuta in cui sono registrate le vendite, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri e le condizioni tecniche principali che devono essere effettuati nei registratori di cassa sono registrati nella sezione 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Pertanto, nell'apprendimento § 14 cpv. 1 di questo diritto, il programma in vendita nel negozio dovrebbe avere, tra gli altri funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, e di programmare la modifica in anticipo inserendo la data e l'ora della modifica; salvare il momento e il tempo di avvio della conservazione dei registri delle vendite in varie valute in consapevolezza fiscale, nonché di convertire la somma dell'importo lordo delle vendite in valute distanti, per cui il risultato della conversione insieme alla presentazione dei costi e dei pagamenti deve essere inserito nella ricevuta fiscale dopo il logo fiscale con il logo di determinate valute ; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato alla seconda cifra decimale.

Inoltre, le abbreviazioni utilizzate per l'abbreviazione di nomi di valuta estera sono quelle supportate dalla Banca polacca della Polonia.

Pertanto, se il contribuente ha l'idea di vendere articoli per il lavoro dei consumatori che pagano una tassa in valuta estera, allora, di norma, deve esserci un registratore di cassa, dotato di un ruolo che consentirà la conversione dei tassi di cambio.

Dalla situazione illustrata nella domanda, si può concludere che il pagamento per i prodotti acquistati è in euro, in quanto il valore del contratto sarà specificato in zloty. I regolamenti che affermano che l'IVA non regolano la questione del tasso di cambio che dobbiamo prendere per convertire la quantità di zloty in euro.